МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
19.04.2024
18:43
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Фильмы нашего детства - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Фильмы нашего детства (Авой =Tur4anka= навеяно)
Фильмы нашего детства
tata8188Дата: Среда, 23.06.2010, 19:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
Уже стало обыденным говорить о разнице поколений. В английском есть такое понятие "generation gap", что эту самую разницу и означает, если более дословно, то это "пробел" в поколении, даже грубо выражаясь, "дыра". А чем же все эта самая "дыра" вызвана. Можно спорить часами и приводить свои аргументы и каждый, по-своему, будет прав, но мне захотелось уделить внимание очень важному обстоятельству, которое так или иначе должно быть в списке этих самых аргументов. Я уже однажды на форуме писала о том, что К мне напоминает старые добрые фильмы, которые я смотрела в детстве и люблю их до сих пор. Это были истории о настоящей дружбе, о первой любви. Их герои не были такими уж нереальными, потому что они были похожи на нас. Многие из этих историй я знаю наизусть, но все равно каждый раз пересматривая тот или иной фильм, с радостью понимаю, что ничего не изменилось за столько лет и я по-прежнему живу вместе с героями, переживаю за них, осуждаю, но все еще люблю за их детскую непосредственность, за простоту и искренность. Но так же с ужасом понимаю, что у современных детей сейчас НЕТ таких фильмов. Они вырастают на взрослом кино, замешанном на крови, разврате, пошлости, жестокости. И счастливы те дети, родители которых подарили им свой уголочек детства, благодаря этим самым фильмам. Вот и получается, что Кадетство да еще пара-тройка сериалов (не полнометражных фильмов) являются как бы наследниками тех старых и добрых историй, но они с трудом завоевывают свое место под солнцем на ТВ. Вот и хотелось бы поговорить о тех фильмах, благодаря которым одно поколение все еще неотморозилось окончательно и не дает этого сделать другому, намного циничному и не по годам взрослому.


Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...
 
gostiaДата: Среда, 23.06.2010, 20:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
tata8188, спасибо за тему !! BOY_GIRL_KISS
Прочитала и так захотелось о своих детских фильмах написать ... ANGEL
Обязательно постараюсь это сделать !
А про мультики можно ?... SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
tata8188Дата: Среда, 23.06.2010, 20:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
Начну с себя. Первый фильм, который до сих пор является моим любимым с детства - это "Три орешка для Золушки". =Tur4anka=, спасибо за авочку. Казалось бы сегодня только ленивый не переделывал сказку о Золушке на свой лад, но тогда единственной советской экранизацией всеми любимой сказки был фильм с Яниной Жеймо, от которого честно признаюсь, никогда не была в восторге. Не зацепили меня ни актеры, ни стиль повествования, но считаю именно эту экранизацию классикой. Затем появился мультфильм, который все же был принят мною теплее, особенно музыкальное оформление. Но он был таким коротким, что по-настоящему полюбить я его так и не смогла.
Не помню сколько мне было, когда я впервые увидела "Три орешка...", но полюбила его с того самого первого раза. Именно такой и была в моем представлении Золушка. Невероятно красивой, милой, но в то же время дерзкой проказницей. А Принц... ANGEL Еще одно 100% попадание в образ. Видела как-то сюжет об этих актерах. Годы дают о себе знать, хотя и выглядели они на свой возраст вполне прилично, но в моей памяти они навсегда останутся молодыми и красивыми. То, что фильм является скорее авторской интерпретацией известной сказки, ни в коем случае не преуменшает его достоинств. Красивая сказка о любви, с юмором, коварством и хеппи-ендом. Думаю, что в этой теме никаких спорров не будет, а просто каждый захочет поделиться своими воспоминаниями о таком далеком, но таком незабываем времени...детстве. Так как эти фильмы были его неотъемлимой частью. SMILE

Название: Три Орешка для Золушки / Tri oresky pro Popelku
Год: 1973
Страна: Чехословакия
Жанр: сказка
Режиссер: В. Ворличек
В ролях: Л. Шафранкова, П. Травничек, К. Браунбок, Д. Главачова, Р. Хоппе, К. Леш, В. Яндак, Я. Дрбоглав, В. Меншик, Я. Либичек

Мачеха Золушки всеми силами хочет выдать свою глупую и злую родную дочь замуж за Принца. Но тому совсем не хочется жениться, он ссорится с отцом и собирается покинуть дворец, но... в последний момент он влюбляется в очаровательную незнакомку в маске, которая быстро исчезает. Принц и не догадывается, что эта прекрасная девушка, ловкий стрелок, которого он встретил в лесу и озорная девчонка - одно и то же лицо.

Все эти превращения оказались возможными благодаря волшебным орешкам, в одном из которых находился и свадебный подарок для Золушки.

Это один из роликов по фильму с оригинальной музыкой, чтобы вспомнить. WINK

http://www.youtube.com/watch?v=HUMCqHbhq8k&feature=related



Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

Сообщение отредактировал tata8188 - Среда, 23.06.2010, 20:41
 
tata8188Дата: Среда, 23.06.2010, 20:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
Quote (gostia)
А про мультики можно ?...

Нужно! Это же тоже фильмы, но мультипликационные, мини, так сказать. LAUGHTER


Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...
 
SneginskayaДата: Четверг, 24.06.2010, 15:36 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 1327
Статус: Offline
Генералы песчаных карьеров / The Sandpit Generals
США 1972 Драма

В ролях : Алехандро Рей, Кент Лейн, Тиша Стерлинг, Бутч Патрик.

Режиссер: Холл Бартлетт.

Награды и примечания:
Премия Московского Международного Кинофестиваля в 1971 году. В середине семидесятых годов картина была одним из лидеров советского кинопроката.
Великолепная музыка этого фильма (композитор Луис Оливейра) стала феноменально популярна.

Краткое содержание:
По роману Жоржи Амаду "Капитаны песка".
Тысячи покинутых беспризорных детей скитаются по просторам, Южной Америки. В Бразилии они роются в отбросах, попрошайничают и воруют. Их дом- улица, они озлоблены и одиноки. Чтобы "не пропасть по одиночке", они сбиваются в шайки и терроризируют благополучных горожан. Одни такая шайка нашла пристанище среди песчаных дюн, на берегу океана. В народе их называют - "генералы песчаных карьеров". Эти парни готовы сражаться за кусок хлеба, и не позавидовать тому, кто окажется у них на пути - эти мальчишки опасны и жестки. Однако и у них есть сердца, есть желание любить и быть любимыми. Поэтому, когда беспризорники знакомятся с девушкой Дорой и ее братом, которых родственники выгнали на улицу, "капитаны песка" дают новым сиротам кров, еду и защиту. Добрая, отзывчивая и бесстрашная Дора быстро вливается в мужской коллектив, заменяя одиноким мальчишкам и сестру, и мать. Вместе они совершают немало дерзких ограблений, не подозревая, что дни их бандитской "коммуны" сочтены…






YOU ARE EXACTLY MY BRAND OF HEROIN (ТЫ - МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА)
 
SvehaДата: Четверг, 24.06.2010, 18:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
tata8188, спасибо за темку.

Чехословацкую сказку "Три орешка" тоже помню и люблю с самого детства. Добрая, романтичная, красивая, нежная. Действительно, замечательная сказка

 
=Tur4anka=Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 11:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Танюш, выполняю обеСЧанию! WINK Фильм смотрела несчетное количество раз. Я росла в небольшом городке, кино было чуть ли не единственным развлечением. "Золушка" шла в утреннем сеансе, а училась я во вторую смену, так что перед школой мы частенько заворачивали в киношку. А уж если там значилась эта картина, вопрос вообще снимался - конечно, идем! LAUGHTER Наверное, хотелось, чтобы и для каждой из нас, девчонок, нашелся вот такой принц прекрасный. LAUGHTER

Спустя энное количество лет, уже в институте, я познакомилась с парнем из Чехословакии (спортсмен, они к нам приезжали на какую-то спартакиаду студентов). Однажды сидели, общались, он все расспрашивал (на не оч хорошем русском) меня о своей стране. Видать, интеллект и эрудицию мои проверял. LAUGHTER Разговор плавно перетек и к кино. А я, к своему стыду, из фильмов, окромя этой сказки, ничего и не вспомнила. CONFUSION Конфуз, однако, перед дружественной державой. LAUGHTER



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
Ленчик7853Дата: Пятница, 22.10.2010, 16:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Большое космическое путешествие

«Большо́е косми́ческое путеше́ствие» — советский детский фантастико-приключенческий фильм, поставленный в 1974 году Валентином Селивановым по пьесе Сергея Михалкова «Первая тройка, или Год 2001-й...» (1970).

Сюжет

Трое подростков — Света Ишенова из Бухары, Саша Иваненко из Донецка и москвич Федя Дружинин — побеждают в «первом всесоюзном детском космическом конкурсе» и, пройдя курс специальной подготовки, отправляются в первый в истории детский полёт на космическом корабле «Астра». Во время полёта одна за другой возникают нештатные ситуации, вынуждающие героев фильма принимать самостоятельные решения в условиях, когда ошибочные действия грозят гибелью экипажу и кораблю. С честью выдержав все испытания, юные космонавты неожиданно обнаруживают, что «Астра» — наземный тренажёр, а полёт «первой тройки», в действительности никогда не покидавшей Землю, — психологический эксперимент, призванный выяснить перспективы реального детского космического полёта. Тем не менее, по окончании эксперимента Свету, Сашу и Федю встречают как настоящих космических героев.

В ролях
Людмила (Мила) Берлинская — Света Ишенова
Сергей Образов — Федя Дружинин
Игорь Сахаров — Саша Иваненко
Люсьена Овчинникова — мать Дружинина
Павел Иванов — командир корабля Егор Павлович Калиновский
Владимир Ухин — сотрудник центра управления полётом
Нинель Мышкова — Катерина, сотрудник центра управления полётом
Владимир Плотников — сотрудник центра управления полётом
Алексей Золотницкий — сотрудник центра управления полётом
Ольга Григорьева — эпизод
Зинаида Сорочинская — эпизод
Марина Матвеенко — эпизод
Алексей Леонов — камео (в роли самого себя)

Съёмочная группа
Режиссёр: Валентин Селиванов
Автор сценария: Сергей Михалков при участии Валентина Селиванова
Главный оператор: Владимир Архангельский
Главный художник: Дмитрий Богородский при участии Эдуарда Зарянского
Композитор: Алексей Рыбников
Автор песен: Игорь Кохановский

Саундтрек

Композитором Алексеем Рыбниковым и поэтом Игорем Кохановским для фильма были написаны несколько песен, первоначально исполненных ВИА «Верные друзья». Песни быстро приобрели самостоятельную популярность — уже в 1974 году тираж пластинок с музыкой из фильма, изданных всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия», превысил сотню тысяч. Песни «Ты мне веришь или нет?» и «Млечный путь» и по настоящее время часто исполняются на российском радио.
Титры
Млечный путь
Ты мне веришь или нет? (варианты названия: «Ты мне веришь?»; «Я тебе, конечно, верю»)
Голубая Планета
Письма
Песня гонщиков
Гонки (инструментальная версия «Песни гонщиков»)
Сказки
Танец в холодильнике
Марш космонавтов

Интересные факты
В конце фильма Алексей Леонов изображён работающим над эскизом картины «Орбитальная станция „Союз“—„Аполлон“». Стыковка советского и американского космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон-18» по программе ЭПАС (с участием самого Леонова) была осуществлена 17 июля 1975 года — через год после съёмок «Большого космического путешествия».
В оригинальной пьесе Сергея Михалкова Света Ишенова зовётся Наташей Печатниковой, Саша Иваненко — Вадимом Гонтарёвым.
Света Ишенова — единственная кинороль Людмилы Берлинской (впоследствии — известной пианистки, выступавшей с Мстиславом Ростроповичем, Юрием Башметом и Виктором Третьяковым.
Оркестровая парафраза Прелюдии до минор (BWV 847) из первой части «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха, дважды звучащая в официально изданной версии «Песни гонщиков», из оригинального саундтрека вырезана — вероятно, по соображениям метража.
«Астра» (от лат. Astra — «Звезда») — название космического корабля в двух популярных советских фантастических фильмах: «Большое космическое путешествие» и «Через тернии к звёздам».

Млечный путь (к ф Большое космическое путешествие)
http://www.youtube.com/watch?v=RXI03jh5JYY&feature=related

Я тебе конечно верю(к ф Большое космическое путешествие)
http://www.youtube.com/watch?v=nuFVjcqn6mc&feature=related

Игорь Капитанников Песня гонщиков
http://www.youtube.com/watch?v=wyWqPKd0oQo&feature=related

Прикрепления: 9272810.jpg (40.0 Kb)


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
tata8188Дата: Среда, 19.01.2011, 03:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
Очень люблю этот фильм. Он самый настоящий ..."из детства". До сих пор смотрю его с большим удовольствием и давно хотела здесь о нем написать. Недавно увидела в какой-то передаче взрослых Егора Дружинина(Васечкин) и Ингу Ильм(Маша). они вспоминали съемки. Егор все такой же, а Инга стала совсем взрослой, но от Маши в ней тоже много чего осталось...улыбка...

В СССР было снято много фильмов о лете. Один из самых веселых – "Приключения Петрова и Васечкина: обыкновенные и невероятные" 1983 года.

Сейчас в это трудно поверить, но невинный детский мюзикл пролежал на полке Госкино целых два года. Первым актом комедии стал визит Владимира Аленикова к директору телевизионного объединения "Экран", который должен был дать "добро" новой картине. К удивлению режиссера, фильм не просто не приняли, а не приняли со скандалом. Директор стукнул кулаком по столу и сказал: "Вот этого показывать мы не будем никогда! Это не пионерская музыка, не пионерская пластика и вообще сплошные американизмы".

На самом же деле едва ли не впервые в советском кинематографе дети стали похожи на самих себя. Хотя исключения, тот же "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" были, конечно и до "Петрова и Васечкина".

В большое кино образы тихони и фантазера пришли из "Ералаша", для которого работал Владимир Алеников. А если начинать с самого начала, то у него был хороший школьный приятель Петя. Петров списан в первую очередь с него. А Васечкин – это фамилия еще одного мальчика из их школы. Хотя, с другой стороны, Васечкин – это и сам режиссер в детстве – очень резвый и энергичный. Предложение Одесской киностудии написать сценарий о Петрове и Васечкине поступило Аленикову весьма вовремя. Рассказов про Петрова и Васечкина у него накопилось уже порядка полусотни.

Для своей первой официальной полнометражной картины "Приключения Петрова и Васечкина" Алеников набрал большую команду дебютантов. В поисках детей перешерстили всю Москву, Киев, Одессу и Ленинград. Через руки киношников прошло около семи тысяч ребят. В итоге всю троицу обнаружили в Ленинграде. Васечкиным по воле случая, а вовсе не по блату, стал сын хореографа ленты, а ныне театрального режиссера Владислава Дружинина. Когда, пройдя все пробы, Егор Дружинин был утвержден на роль, он спросил у режиссера: "А Петрова вы нашли? Если нет, я вам сейчас его приведу". Его приятель Дима Барков, с которым он сидел за одной партой, оказался идеальным кандидатом на роль. Больше никого искать было не надо. Сыгравшая Машу Старцеву Инга Ильм сразу покорила всю съемочную группу. По прочтению сценария заявила: "Знаете, я думаю, что это очень хорошая трогательная история любви, но она должна быть смешная, потому что дети еще маленькие". Окончательно вопрос в ее пользу решил такой случай. Режиссер отозвал в сторону Петрова и Васечкина, указал на стоящую неподалеку группу девочек и спросил: "Скажите мне честно, кто из них настоящая Маша Старцева?". Ребята хором заявили: "Инга". Вопросов больше не было.

Режиссера Владимира Аленникова обвинили в том, что в фильме представлены "не пионерская музыка, не пионерская пластика и вообще сплошные американизмы". Парадокс советской цензуры заключался в том, что после "закрытия" одного кино, Аленикову поручили тут же снимать другое, причем о тех же Петрове и Васечкине. Несмотря на протесты режиссера, которого перспектива всю жизнь снимать фильмы о двух мальчишках совсем не радовала, резолюция начальства была вполне четкая: "Надо – значит, надо".

Так возник второй шедевр из пионерской жизни – "Каникулы Петрова и Васечкина". В основу двух серий детского мюзикла – "Хулиган" и "Рыцарь" – легли до боли знакомые литературные хиты "Ревизор" и "Дон Кихот". В итоге вышла совершенно невероятная сатира: пионеры в роли чиновников, дающих взятки, и председатель совета отряда в виде городничего, трясущегося от страха перед начальством. Такого поругания пионерской чести советские кинобоссы выдержать не могли. Приговор был короток, но красноречив: "Спасибо. До свидания". Фильм отправился на полку, а карьеру Аленикова можно было считать практически завершенной.

Но пока в Москве "Петров и Васечкин" благополучно пылились в недрах монстроподобного Госкино, Одесская студия на свой страх и риск стала посылать обе ленты на всевозможные кинофестивали. Как и следовало ожидать, веселые истории заработали кучу призов в Киеве, Хихоне и Братиславе. Алеников решил обратиться лично к самому председателю Гостелерадио Сергею Лапину. Тот ответил: "Ну, голубчик, а что же вы хотите? Фильмы-то очень уж плохие. Просто ужасные, невозможно смотреть". На отчаянные доводы режиссера об успехах картин на международных фестивалях последовали обескураживающие слова: "Так это же капиталистические фестивали. Они специально награждают, чтобы нас подставить. У вас вообще, голубчик, есть какая-то другая профессия? Нет? Очень жаль, потому что в кино вы больше работать не будете. Всего вам доброго". Как выяснилось позднее, по старинной советской традиции Лапин даже и не думал смотреть "Петрова и Васечкина".

Два года пролежал на полке Госкино детский мюзикл "Приключения Петрова и Васечкина: обыкновенные и невероятные" 1983 года. Но режиссер Владимир Аленников сдаваться не собирался. Он решил обратиться к руководителю партии товарищу Андропову. Самым сложным было, конечно, добраться до генсека. Алеников вспомнил, что его дочь работает в журнале "Музыкальная жизнь". Режиссер тут же отправился в редакцию, где и нашел свою последнюю надежду в лице Ирины Юрьевны Андроповой.

"После того, как я столкнулся с дочерью генсека, между нами завязался весьма примечательный разговор, – вспоминает Владимир Аленников. – Отступать дальше было некуда, поэтому я сразу же перешел в атаку: "Здравствуйте, Ирина Юрьевна, я такой-то режиссер, снял такие музыкальные фильмы. Мне бы очень хотелось, чтобы вы их посмотрели. Все-таки ваш журнал музыкальный. Я очень почитаю ваше издание и ваш талант, поэтому мне очень важно, как вы откликнитесь". Дочь Андропова при таком напоре охватил легкий шок: "Ради бога, я сейчас позову сотрудника, который специализируется по кино, а я занимаюсь совсем другими вещами. Поверьте, у меня совершенно другие интересы". Но режиссер не отступал: "Одну секундочку, Ирина Юрьевна. Понимаете, дело в том, что ваши статьи и публикации производят на меня наиболее сильное впечатление, поэтому для меня принципиально, чтобы именно вы могли оценить то, что я сделал. У вас есть дети? Ну вот и отлично. У вас – дети, а у меня – детское кино. Давайте покажем его ребятам и посмотрим на их реакцию. Я все сделаю, чтобы вам было удобно. Может быть, у вас дача есть. Есть? Ну, вот видите. Я готов привезти фильмы даже на дачу. Не надо? Хорошо, я приеду на студию". Через полтора часа таких уговоров Ирина Юрьевна сдалась.

Дело было в пятницу, о встрече договорились на понедельник. Владимир Аленников почувствовал себя хозяином положения. Вернулся домой, позвонил на студию в приемную директора и попросил заказать зал на понедельник на пять часов подряд. После чего произнес свою звездную фразу: "Семья Андроповых приедет смотреть мое кино". Далее события начали развиваться молниеносно. В субботу в восемь утра в квартире Аленикова раздался звонок. Режиссеру сообщили, что волноваться не из-за чего, всё идет замечательно, и "Петров и Васечкин" уже стоят в плане показа. Пожелав Аленикову всего хорошего, она посоветовала ему как следует изучить телевизионную программу. Как был, в пижаме, ошарашенный режиссер помчался к почтовому ящику, извлек оттуда газету "Правда" и с удивлением обнаружил, что на следующую субботу и воскресенье намечена премьера многострадальной ленты. Многим пришлось здорово попотеть в пятницу вечером, чтобы успеть изменить все планы и успеть внести соответствующие изменения в типографии. В связи с таким неожиданным поворотом событий надобность в высочайшем просмотре отпала сама собой. Андропова и Алеников созвонились, пожелали друг другу удачи и отменили предполагаемый киносеанс.

Егора Дружинина на пробы привел отец – хореограф ленты. Мальчику дали ему задание: "Представь, что ты хулиган". Егор тут же крикнул ассистентке режиссера: "Тетка, дай закурить!". А потом он с другом и одноклассником Димой Барковым уехали в летний пионерский лагерь. Однажды во время тихого часа к Егору приехали папа и режиссер Владимир Аленников. Втроем они отправились читать отрывки сценария. Любопытный Дима Барков пошел за ними. Тогда Егор, посчитав, что взрослому негоже произносить реплики мальчика, предложил попробовать друга на роль тихони Петрова. Вопрос с героями был решен.

Потом съемочная группа поехала в Одессу. Над первой частью работали летом и осенью. Для всех детей на съемках организовали актерскую школу: преподавали сценическую речь, движение, хореографию, вокал, давали уроки актерского мастерства. Муштровали ежедневно в течение полутора месяцев. Заставляли ходить и в обычную одесскую школу. Детей все взрослые участники съемок очень любили. В бутафорском цехе им сделали настоящие рогатки – профессионально сработанное оружие. Не раз охрана киностудии снимала мальчишек с крыш. Самым большим другом был пиротехник. Егор и Дима с ним заключили договор: за каждую "пятерку" в школе можно сделать по холостому выстрелу из любого оружия.

"Я попала в фильм чудом, – говорит Инга Ильм. – В руки режиссера угодила моя фотография, где мне шесть лет. А в жизни было уже одиннадцать!.. Возраст у Егора с Димой был такой, когда мальчишки – самые веселые, смешные, фантазийные. Мы играли в ковбоев, в пиратов. Показывали родителям и съемочной группе капустники. Как-то утащили у гримера банку "крови" и пугали всех кровавыми ножами и кровавыми лужами. Писали записки "К вам придет Фантомас!" и оставляли их в подъездах домов".

"Приключения Петрова и Васечкина" начались с "Ералаша". К тому времени детское юмористическое кино оставалось чуть ли не единственным местом, где Владимир Аленников мог снимать фильмы на официальных началах. Первые свои три картины он снимал на собственные деньги, которые зарабатывал переводами. Покупал пленку на задворках у операторов, монтировал по ночам на студии, платил сторожам… Тогда и возникла идея пойти в только что открывшийся журнал "Ералаш". Собрав волю в кулак, Аленников обратился к Александру Хмелику и Борису Грачевскому.

Хмелик предложил придумать ему какой-нибудь сюжет. Через день Владимир Аленников показал ему тридцать восемь историй. Для него это не составило особой проблемы. Одно время он преподавал в школе, был даже исполняющим обязанности директора. Так началась карьера Аленникова в "Ералаше". Постепенно среди прочих киножурнальных персонажей обозначились два не обремененных излишними знаниями и строгой дисциплиной школяра – Петров и Васечкин. Поначалу их внешний и внутренний облик спонтанно варьировался, но с годами приобрел вполне конкретные черты. Петров – слегка упитанный добродушный романтик, Васечкин – юркий шалопай. Такие смачные типажи просто не могли остаться незамеченными. С ними надо было что-то делать. И Аленников несмотря на сопротивление цензуры сделал два полнометражных фильма.

Для "Приключений Петрова и Васечкина" Аленников набрал большую команду дебютантов. К ужасу чиновников от кино, впервые на экране появились раскрепощенные, независимые дети. В ленте снималось много замечательных взрослых актеров. Анатолий Кузнецов, например, сыграл самого себя. Вернее, второй раз в жизни, спустя 12 лет, он снова стал товарищем Суховым. Для достижения абсолютного сходства с героем "Белого солнца пустыни" пришлось даже разыскать на "Ленфильме" его старую красноармейскую гимнастерку и полностью восстановить грим.

Судьба легендарной троицы сложилась по-разному. Но, судя по всему, Петрову, Васечкину и Маше удалось найти себя в жизни. Егор Дружинин – хулиган Васечкин – закончил Ленинградский институт театра, музыки и кино. Некоторое время проработал в питерском ТЮЗе. Потом уехал в Нью-Йорк, где окончил знаменитую танцевальную школу. На конкурсе степистов в Нью-Йорке получил золотую медаль, оставив далеко позади себя традиционно сильных в танцах афроамериканцев. Сейчас Егор живет в Петербурге. Он стал достаточно известным хореографом. Все движения в некоторых клипах Филиппа Киркорова и "Блестящих" – его непосредственная заслуга, он же заменил Филиппа Киркорова в мюзикле "Чикаго".

Тихоня Петров – Дима Барков – сначала ударился в бизнес. Это, собственно, ему удалось – дела шли замечательно. Но совсем неожиданно его снова потянуло в актеры. В результате он недавно закончил Петербургскую академию театрального искусства. Даже после успеха своего дебютного фильма Инга Ильм ни за что на свете не хотела становиться актрисой. Она собиралась быть биологом, бредила белыми мышами. Но судьба распорядилась по-иному, и сейчас Инга – актриса Московского театра имени Пушкина, работает на телевидении. Она снялась в огромном количестве самых разных картин. Вышла замуж за ирландского режиссера. Живут они в Москве. Правда, одно время она, так же, как и Егор, уезжала в Штаты. Но потом вернулась. Здесь ей нравится намного больше.

Отчаянный храбрец и выдумщик Петя Васечкин и его друг - скромный Вася Петров - ученики 4-го класса, В родной школе об их приключениях знают все. Неразлучные друзья не скучают сами и не дают скучать другим. Поход в кино, ремонт класса, отдых на берегу моря, урок труда или географии, школьный спектакль с участием Васечкина и Петрова обязательно превращаются в невероятные и смешные истории, участниками которых оказываются и одноклассники, и учителя, и соседи по дому. Но больше всех достаётся их "даме сердца" - отличнице Маше Старцевой. Именно ей ребята хотят выразить свои чувства, но не знают как. До тех пор, пока в их руки не попадает комедия Шекспира "Укрощение строптивой"...
"

"Каникулы Петрова и Васечкина"
Музыкальная кинокомедия о веселых приключениях двух друзей - Васи Петрова и Пети Васечкина, знакомых по фильму

"Приключения Петрова и Васечкина". Неистощимые на выдумки ребята - ученики четвертого класса. Герои повзрослели, но с ними каждый день опять что-нибудь да приключается, даже во время летних каникул...

Жанр: Детский/Семейный, Отечественный
Год: 1984
Кинокомпания: Одесская киностудия
Актеры: Егор Дружинин, Дмитрий Барков, Инга Ильм, Софико Чиаурели, Филипп Алеников, Инна Аленикова, Ираклий Учанейшвили, Тамуна Беридзе, Аркадий Шалолашвили, Борис Яновский.

Второй фильм мне нравится больше. Обожаю песни из этой части.

Писать могу много, но его лучше посмотреть. LAUGHTER



Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...
 
АлёнкаДата: Среда, 19.01.2011, 11:26 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (tata8188)
Очень люблю этот фильм. Он самый настоящий ..."из детства"

Обожаю этот фильм! Никогда не пропускаю в эфире. Сыну передала любовь к этому фильму - теперь и не знаю, кто из нас внимательней смотрит. LAUGHTER
В разное время нравился то Дима Барков (Петров), то Егор Дружинин (Васечкин). Инга нравилась всегда!
- Эх, вы, горе-хулиганы! LAUGHTER
- Ну, Маша! - Ладно-ладно. LAUGHTER
Очень нравятся две песни из фильма "Каникулы Петрова и Васечкина":

Песня дедушки. (Ираклий Учанейшвили)

Признание. Танго

Петров и Васечкин 20 лет спустя

Нашла хороший сайт про этих киногероев. Там и невошедшие в фильм кадры, и все песни, и кинопробы...
http://www.vasechkin.ru/index.php?page=video

 
любознашкаДата: Среда, 19.01.2011, 15:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
И мой самый любимый! DANCE
До сих пор действует на меня, как самый лучший антидепрессант. Столько доброго и озорного юмора!

Quote (Алёнка)
Нашла хороший сайт про этих киногероев

Меня поразили темки "Экспедиция" http://www.vasechkin.ru/index.php?page=expedition1
и "ляпы" http://www.vasechkin.ru/index.php?page=gluk1
Это насколько же надо любить этот фильм, чтобы такое исследование провести? Потрясена глубиной любви поклонников фильма.
 
gostiaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:11 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
И снова ЗОЛУШКА ... SMILE Предновогоднее настроение способствует... WINK
Очень люблю эту версию ANGEL



ЗОЛУШКА

http://multfilmchiki.ru/sovet/739-zolushka.html

(весь мультик )
**************



Песня Золушки и Принца
http://www.youtube.com/watch?v=ARe7dxz0x_g

Где мы жили, как мы жили,
Улыбаясь и печалясь?
Мы сегодня позабыли,
Потому что повстречались
Навсегда, навсегда,
Навсегда...

Мы не знаем кто откуда
И забыли кто мы сами.
Только знаем, ЭТО - чудо.
И случилось ЭТО с нами.
Навсегда, навсегда,
Навсегда...

Ночь подходит к середине
И поет на счастье птица.
Только знаем - нам отныне
Невозможно разлучиться
Никогда, никогда,
Никогда, никогда


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Воскресенье, 18.12.2011, 20:14
 
gostiaДата: Четверг, 05.01.2012, 20:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Когда читаю огромный список фильмов , которые называют новогодними , обнаруживаю ,
что есть в этом перечне фильмы , которые почти и не запомнились BLINK , а некоторые –
откровенно ‘’прокручивала’’ ( не интересно было , поэтому и смотрела через два эпизода
на третий WINK )…С кое-какими ''шедеврами'', после анонсов, вообще знакомиться не тянет.

Но! к счастью, есть фильмы без которых новогодне-рождественские праздники представить
не получается. И это не только легендарная ИРОНИЯ СУДЬБЫ . ANGEL
Выделяю для себя ОСОБЫЕ любимые ANGEL фильмы , которые смотрю каждый год, обычно
перед Новым годом ( а иногда не по праздникам WINK ) .
Такие фильмы - как часть чего-то необычайно – новогоднего ANGEL …того, что создает
праздничное настроение и ежегодно ( стойко LAUGHTER )возвращает ощущение сказки ,
доброго волшебства , радости ... ANGEL Одним словом , детства… ANGEL SMILE

НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ ( ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ )
как раз из таких. Замечательный , красочный фильм… ANGEL :ANGEL:

Когда была маленькой , просто любила его , не задумываясь особо почему .
Сейчас понимаю – мне нравилось, что когда смотришь этот фильм , а потом читаешь
удивительное творение классика ( ну, или наоборот SMILE ), нет никаких противоречий –
и там, и здесь возникают одни и те же настроения, впечатления, ассоциации.
И там, и здесь – Н.В.Гоголь ! Это самая настоящая экранизация, а не какая-нибудь
( простите) непонятная... стилизация с претензией WINK .
Лучше Гоголя вряд ли возможно сказать, поэтому когда на экран достоверно перенесены
и чувства, и сказка, и мистика + НАСТОЯЩИЙ гоголевский юмор, получается чудо. ANGEL
Таким для меня и стал этот фильм.

Именно таким представлялось мне украинское село двухсотлетней давности , зима, праздник ,
колядки с красивыми песнями и танцами ( гулять так гулять ! SMILE ) , с добрым юмором -
и дивная рождественская ночь ANGEL , в которую только и может случится столько чудес … ANGEL



«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звезды.
Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было
весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо,
что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не
показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы
вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег’’.




Украинская зима не всегда бывает по-настоящему ...зимней WINK , поэтому когда
маленькой глядела на грязноватый раскисший снег ( что чаще бывает) так мечталось
о настоящей зиме … ANGEL чтоб как у Гоголя в ту волшебную ночь перед Рождеством SMILE
А пока мечтала и надеялась , мокрый снег не казался уже таким печальным… SMILE

Все гоголевские персонажи мне представляются именно такими как в этом фильме .
Дерзкая очень симпатичная дИвчина Оксана – хохотушка и насмешница , мёдом не
корми – дай покрасоваться , но в душе способная оценить и понять настоящее чувство .
Вакула – силач , серьёзный парубок , который от любви становится похож на пацанёнка … SMILE
Вообще , ведь фильм ( как и повесть ) это же в первую очередь рассказ о такой любви,
которую невозможно оставить без ответа ANGEL SMILE

А Солоха какая колоритная ?! WINK Пышная красавица , хитрющая , лукавая … со
всеми добренькая , но…себе на уме только так! …

По-моему , если буквально всех героев фильма и книги сравнивать , то получится
100%-е попадание… WINK Актеры – все сплошь потрясающие !!
Чёрт с ужимками франта в исполнении Г.Милляра – шедевр ! ANGEL
Чуб (А.Хвыля ) – с его основательностью, важностью и этим смехом , который
невозможно не забыть LAUGHTER
Сцены , когда Солоха ( Л.Хитяева ) принимает ухажёров и прячет каждого в мешок –
просто бесподобна по своему юмору ! Сколько раз смотрю как Чуб,испугавшись и
одновременно ругая Вакулу , залез под стол и стол начал своё сногсшибательное
вращение … LAUGHTER - столько раз и смеюсь. Яркая сцена !... SMILE

В детстве этот чёрт не казался страшным, он больше смешил. А вот Пацюка с его
галушками реально боялась…Понимала – кино , но жутковато было смотреть на него ,
ехидные и злые глаза пугали ( актер сыграл выше всяких похвал ANGEL )

Разговор – перепалка трёх баб у церкви : жены кума Панаса(Вера Алтайская ),
дьячихи (Ирина Мурзаева ) и , если не ошибаюсь , сплетницы с фиолетовым носом
(Лидия Королёва ) вообще вершина мастерства ! ANGEL
Как сцена в доме кума, когда вместо кабанчика в мешке Чуба нашли … LAUGHTER

Финал картины очень трогательный ANGEL Сколько смотрю , всегда улыбаюсь :
приятно, что всё хорошо завершилось , как в сказке... ANGEL SMILE

Вообщем, очень люблю этот фильм … ANGEL Особенно когда наступила зима ,
приближается РОЖДЕСТВО и мечтается только о хорошем , добром и радостном … ANGEL

Вечера на хуторе близ Диканьки

полностью:

http://www.youtube.com/watch?v=WK-3x7NniwU&feature=relate

отрывок :

http://www.youtube.com/watch?v=5q8-JMz2LB0&feature=related


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 05.01.2012, 22:22
 
gostiaДата: Четверг, 05.01.2012, 20:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline


В главных ролях

Александр Хвыля — казак Чуб







Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Четверг, 05.01.2012, 20:10 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Людмила Мызникова — Оксана, дочь Чуба











*********

Юрий Тавров — кузнец Вакула







Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Четверг, 05.01.2012, 20:11 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Людмила Хитяева — Солоха, мать Вакулы





*********

Сергей Мартинсон — дьяк Осип Никифорович





Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Четверг, 05.01.2012, 20:40 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Георгий Милляр — чёрт



*****
Анатолий Кубацкий — кум Панас



*********

Вера Алтайская — жена кума Панаса, старая «пепельчиха»



**********

Николай Яковченко — знахарь Пацюк



***************************************************



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 05.01.2012, 22:13
 
tata8188Дата: Среда, 14.03.2012, 23:33 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
Нашла фото Светланы Селезневой уже после фильма.





Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...
 
lera75Дата: Четверг, 15.03.2012, 11:27 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Самый мой любимый фильм "Приключение Электроника". Могу смотреть и сейчас. Ну и, конечно же, "Гостья из будущего" обожаю эти фильмы. Сейчас не пропускаю, когда показывают по ТВ. LAUGHTER
 
tata8188Дата: Суббота, 17.03.2012, 01:17 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline


Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Фильмы нашего детства (Авой =Tur4anka= навеяно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024